Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Kollektion von Grafiken

O21/186

KOLLEKTION VON GRAFIKEN

Orig. Linolschnitt adjust. auf Papier, 26,9x20,9 cm, verso bez. und dat. „Orig. obálka Josefa Čapka, lynoryt 1925“. Verso aufgeklebte Innenseite des Buches „Karel Čapek - O nejbliších věcech“. - Farbholzstich, 27,9x20,3 cm, sign. und bez. unten „T. F. Š. Josef Mánes“. Bez. „T. F. Šimon: Josef Mánes, (bar. dřevoryt). (tištěno původními štočky)“. - Farblinolschnitt, 20,9x29,8 cm, sign. „Fr. Hora“. Verso bez. „Zasloužilý umělec František Hora / České Středohoří, linoryt 1987 / tištěno z původního štočku“. - Holzstich, 20x14 cm, sign. und dat. in Bleistift rechts unten „Fr. Hudeček 49“. Passepartout. - Holzstich, 23x17,4 cm, bez., sign. und dat. „Tanec, Josef Kočí, Holzstich 1937“. - Linolschnitt, 20,4x14,4 cm, verso bez. und dat. „Imro-Weiner - Král 1962, tisk z orig. štočku, příloha ke katalogu“. - Jiří A. Švengsbír: Tulpe in der Vase. Farbstahlstich, 20,3x13,3 cm, sign. „Jiří Švengsbír“. - 2 Briefmarken mit Entwurf von J. A. Švengsbír 1950. Stempel: „Celostátní výst. pošt. známek, Praha 1, 28.10. 1950“. - 4 Briefmarken mit Entwurf von J. A. Švengsbír 1950. Stempel: „Celostátní výst. pošt. známek Praha 1, 28.10. 1950“. - Zdeněk Seydl: Malý píseček. Linolschnitt, 20,5x14,1 cm, sign., bez. und dat. „Seydl, Malý píseček, Linořez / R. 1958“. - Farbdruck der eigenen Illustration einer Einladung zur Ausstellung des Buchgrafik von Oldřich Hlavsa 11.-24. März 1962. - 5 Neujahrskarten - Jindřich Oleš. - 2 Neujahrskarten, 10,2x14 cm, bez. „Slíva“, 10,5x19 cm, dat., bez. und sign. „PF 2001 Samkovi, Slíva“. Verso „Zdravím Vás všecky, výstava na Moravě byla krátká.. ale foto bezva“. - Neujahrskarte, 20x10,1 cm, bez. und dat. „PF 1986, Príbýšovci“, bez. und sign. „Renčín“. - Juanita Van der Meulen, 1992, Linolschnitt, 11,6x16,9 cm. - Boris Jirků, 1999, Farblithografie, 10,5x15 cm, verso Widmung. - Zbyněk Kočvar, 1994, Lithografie, Einladung zur Ausstellung, 21x10 cm. - Miloš Pošar, 1986, Lithografie, 21x10,8 cm, bez. „Pošar 86“, verso „PF1987“. - Vladimír Komárek, Holzstich, 10,5x21 cm, bez. „V. Komárek“. - Karel Müller, Lithografie, 14,6x7,4 cm, bez. „K. Müller“. - František Emler, Farblithografie, 9,1x10,9 cm, bez. „12/50 F. Emler“. - Lev Šimák, Farblithografie, 14,8x10,5 cm, bez. „Lev Šimák“. - Vladimír Tesař, 1979, Lithografie, 13,4x15 cm, bez. „Tesař 79“. - Jana Bergerová, 1993, Kaltnadel 2 St., 15x10,5 cm, nummeriert, sign. und dat. „26/100 J. Bergerová 93, 11/100 J. Bergerová 93“. Mit Wunsch. - Holzstich, 13,9x8,7 cm, bez. „12 TMSI EXLIBRIS ANTONIO MARTINEZ“ und „AM“. - Holzstich, 12x8,9 cm, bez. „EX-LIBRIS ED ANTONI MARTINEZ“, bez. „M“. - Holzstich, 11,5x8,2 cm, bez. „F. Torello Cendra“, sign. verso „J. Obiols“. - Holzstich, 12,4x8,5 cm, bez. „Exlibris G. Balbi“. - Holzstich, 18,2x12,2 cm, bez. „Ex-libris W. John“. Kleiner Fleck am rechten Rand des Unterlagepapiers. - Holzstich, adjust. auf der Buchplatte „Zahrádkářův rok od Dr. Bohumila Starého“,9,6x7,2 cm, bez. im Druckbereich „Ex-libris Jos. Prokopec“, bez. „rytina - Karel Vik?“. - Farbdruck, 20,9x14,7 cm, bez. „Filozof Varianta s kresbou 1/1 Jiří Anderle, PF 2001 Bachtíkovi“. - Kolor. Linolschnitt, 21x21 cm, sign. „Jan Bauch“ und rechts dat. und sign. „p.f. 1973 Jan Bauch“. Verso Stempel „Jan Bauch 1972 X3“. Recto „Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.“. Farbflecken. Zustand A. Verso gestempelt: Osobní sbírka „Alexandr Skalický st“ (Kollektion von A. Skalický d. Ä.). Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.