O21/179
Adolf Hoffmeister (1902-1973)
COLLAGE - VÍTĚZSLAV NEZVAL, PLAKAT UND ZEITUNG
1960, 1961
Collage auf Papier (Druck, Zeichnung in Tusche), 31,9x20 cm, monogrammiert und datiert in Tusche rechts unten: „AH 60“. Zusammen: Ausstellungsplakat Adolf Hoffmeister - Visages - Illustrations - Collages, Maison de la Pensée Française, Paris 1961, Offsetdruck, 59x42 cm (Passepartout-Ausschnitt). - Les Lettres françaises 807, 14. - 20. 1. 1960 mit Artikel ADOLF HOFMEISTER (sic!) et la beauté d`aujourd`hui par ARAGON - ein Ausschnitt davon wurde auf dem oben genannten Plakat verwendet.
Passepartout, gerahmt, verglast.
Zeitung mit vergilbtem Papier, stellenweise kleine Flecken und Risse an den Rändern.