Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Kollektion von Collagen

O21/173

Jiří Donné Smýkal (1950-2022)

KOLLEKTION VON COLLAGEN

1970er - 1980er Jahre
13 Originalcollagen auf Papier / Pappe, verschiedene Abmessungen, einige davon recto bezeichnet „Collage J. S.“ oder signiert, „© SMÝKAL JIŘÍ - Collage“, verso vorwiegend geschriebenen Originaltitels in Bleistift. Beim größten Format gerissener linker Rand und in den Ecken Nadellöcher. Einladung zur Eröffnung der Ausstellung dieser Collagen im Klub mládeže Křenová (Jugendclub Kröna) 75, Brünn, 1. 4. 1985 – auf Silbergelatineabzug auf Glanzpapier, vintage, 18,2x22,3 cm. Drei Drucke - Reproduktionen der Collagen des Künstlers, verschiedene Abmessungen: 2 x P.F. 1978 und Esenc, Kreativgruppe ZO SSM Klub mládeže Křenová (Jugendclub Kröna). 20 Negative mit anderen Collagen des Künstlers, verschiedene Abmessungen.