O21/123
Josef Istler (1919-2000)
VIER NEUJAHRSKARTEN
1981?/1985/1987/1988?
Monotypie und Spritztechnik, 15,2x10 cm, in der linken oberen Ecke in Feder bezeichnet „p.f. 8 Istler“.
Monotypie und Spritztechnik, 11,6x15,5 cm, In der linken unteren Ecke in Tusche bezeichnet "Istler", verso in Tusche bezeichnet "p.f. 1985 Istler".
Monotypie und Spritztechnik auf Bütten mit Wasserzeichen Papierfabrik Groß Ullersdorf, 21,2x21 cm, In der rechten unteren Ecke gestempelt Silkeborg Kunstmuseum, in der linken oberen Ecke signiert in Feder "Istler".
Monotypie und Spritztechnik, 14x19,3 cm, in der linken unteren Ecke signiert in Feder "Istler", verso in Feder bezeichnet "Novosočlyka 1988".
Verso gestempelt „Persönliche Sammlung Alexandr Skalický d. Ä.“ (Kollektion von A. Skalický d. Ä.).
Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.