Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > 14 Grafikblätter

O21/121

Josef Istler (1919-2000)

14 GRAFIKBLÄTTER

1992/1995/1983/1991/1989/1990/1993/1978/1977/1989/1975/1975/1976/1986
Radierung, 10,9x15,4 cm, in Bleistift im Unterteil bezeichnet „Istler 92“, „p.f. 1993“. Radierung auf Bütten, 14,6x21 cm, in Bleistift im Unterteil bezeichnet "Istler 95", "p.f. 1996". Radierung auf Bütten, 15x21 cm, in Bleistift im Unterteil bezeichnet "7/18 Istler 83", "p.f. 1983". Radierung, 14,6x20,7 cm, in Bleistift im Unterteil bezeichnet "10/75 Istler 91", "p.f. 1992". Zinkografie, 21x15 cm, in Feder bezeichnet "pf. 1989, Istler". Radierung, 15,6x21 cm, in Bleistift bezeichnet "71/100 Istler 90", "p.f. 1991". Radierung, 13,8x20 cm, in Bleistift bezeichnet "Istler 93", "p.f. 1994". Monotypie, 29,5x10,5 cm, in Tusche bezeichnet "p.f. 1987", "Istler 78". Monotypie, 29,8x10,5 cm, gedruckte Information von der Ausstellung, in Bleistift bezeichnet "Istler 77". Farbfotografie einer Monotypie, 10,5x15 cm, verso Gedruckt "Josef Istler, Kopf, 1989, Monotypie 39x29 cm". Lithografie, 16x22 cm, in Bleistift bezeichnet "Istler 75", "3/20". Linolschnitt, 16,1x19 cm, in Bleistift bezeichnet "Istler 75". Radierung auf Bütten, 21,5x24 cm, in Bleistift bezeichnet "p.f. 1976, Istler". Linolschnitt, 20,9x30 cm, in Bleistift bezeichnet "Istler", gedruckte Widmung Účastníkům valného shromáždění SČB 31. 5. 1986, in Feder signiert. Verso gestempelt „Osobní sbírka Alexandr Skalický st“ (Kollektion von A. Skalický d. Ä.). Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.