Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Dein weißes Haus

O21/110

Emilie Tomanová (1933-1994)

Anna Andrejewna Achmatowa (1889-1966)

DEIN WEISSES HAUS

1985
Format 8°, 25,3x18 cm. 48 S. Text von russischem Original übersetzt von Ivana Jakubcová, mit 5 kombinierten Techniken (Tiefdrucken) von Emilie Tomanová (10,3x14,6 cm). Alle Grafiken in Bleistift signiert und bezeichnet. Gedruckt auf Bütten von Groß Ullersdorf. Herausgegeben von Supraphon in der Edition von Lyra Pragensis und in Bibliophilausgabe Polyhymnia, Auflage 200 St. Dieses Exemplar hat die Nr. 43/200. Genähte Bindung im Papierumschlag und Transparentfolie. 18x25,3 cm. Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.