O21/105
Josef Istler (1919-2000)
Mohammed Schemseddin Hafis (1320-1390)
DER DĪWĀN
1987
Format 30x21,3 cm, 76 S., 6+1 farbigen kombinierten Techniken (13,3x19,4 cm) von Josef Istler. Alle St. sind signiert und datiert. Text von Persisch übersetzt von Věra Kubíčková. Herausgegeben von Supraphon, in der Edition Lyra Pragensis und Bibliophiledition Polyhymnia. Herausgegeben in 200 nummerierten St., dieses Exemplar hat die Nr. 17/200. Gedruckt auf Bütten von Groß Ullersdorf. Gebundener Einband, im Etui. Perfekter Zustand.
Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.