Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Vít Obrtel, Zwölf Texte

O21/104

Josef Istler (1919-2000)

Vít Obrtel (1901-1988)

VÍT OBRTEL, ZWÖLF TEXTE

1981
Format 4°, 29,3x 21 cm. Bibliophilie enthält 8 unnummerierten, nicht eingebundenen Druckbögen mit 12 Texten von Vít Obrtel und 4 Radierungen (17,7x23,3 cm) von Josef Istler, alle signiert und datiert in Bleistift. Gedruckt auf Bütten von Groß Ullersdorf. Mit Unterschrift von Vít Obrtel und Josef Istler. Herausgegeben von CZV SSM Pozemních staveb in Brünn, Edition 33, Auflage: 80 unverkäufliche Drucke. Dieser Druck hat die Nr. VI. – XVI. Papierumschlag. Auf dem Titelblatt in Feder Widmung: „A. Skalickému ke dni 7. 9. 82 přátelsky s přáním všeho nejlepšího Istler.“ Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.