Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Schlüssel zu Grafikkünsten

O21/091

Arthur Novák (1876-1957)

SCHLÜSSEL ZU GRAFIKKÜNSTEN

1946
18,3x11,8 cm, 96 S., 36+16 Reproduktionen von verschiedenen grafischen Techniken und 15 originellen verschiedenen grafischen Techniken (Holzschnitt, Holzstich, Kupferstich, Kaltnadel, Mezzotinto, Vernis Mou, Aquatinta, Radierung, Lithografie – verschiedene Abmessungen) von verschiedenen Autoren (F. Duša, F. Kobliha, K. Vik, P. Šimon, A. Nauman, V. Silovský, V. Polášek, L. Jiřincová, M. Kazdová, J. Stretti-Zamponi, K. Štěch, P. Dillinger, M. Švabinský, V. Stretti, V. Fiala). Herausgegeben vom Verlag Josef Engst in Prag. Außer der Auflage herausgegeben 500 St., zu denen 15 originelle grafische Blätter beigelegt werden. Nicht zusammengebundene Blätter im Papierumschlag und Etui. Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.