Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Drei Bücher mit Illustrationen von Toyen

O21/083

Toyen (1902-1980)

DREI BÜCHER MIT ILLUSTRATIONEN VON TOYEN

Format 8°, 214 S., Nr. 73. Fester Ledereinband mit vergoldetem und geprägtem Dekor, vergoldeter Rücken. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. „Felix Timmermans - Prosťáček boží“. Übersetzt von Jaroslav Toman, Übersetzung der Verse von Dostál-Lutinov. Vier zweifarbige Lithografien, Bearbeitung des Titelblatts und Einband entworfen von Toyen. Gedruckt von der Druckerei Müller und Comp. in Trautenau. Herausgegeben in 1933 von Rudolf Škeřík, Prag-Na Perštýně, Edition SYMPOSION. Format 8°, 205 S., 2. Ausgabe. Broschiert. Titelseite gedruckt in schwarz. "Marie Majerová - Mučenky". Umschlag und Illustration von Toyen. Gedruckt von der Buchdruckerei Jan Aubrecht in Prag für ČIN TISKOVÉ A VYDAVATELSKÉ DRUŽSTVO ČESKOSLOVENSKÝCH LEGIONÁŘŮ IN PRAG 1934. Format 8°, 134 S., 4. Ausgabe. Fester Leineneinband mit Vergoldung, vergoldeter Rücken. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. "Vladislav Vančura - Pekař Jan Marhoul". 11 Illustrationen von Toyen. Herausgegeben vom Verlag Družstevní práce in Prag, 1929. Gedruckt von Kryl und Scotti in Neutitschein. Einband nach dem Entwurf von Emanuel Frinta verfertigt von Buchbinderei Družstevní práce. Prosťáček boží - leicht beriebener Rücken. Mučenky - gelockerte Bindung, einige Blätter lose eingelegt, Rücken auf der Ober- und Unterseite berieben. Innen eingeklebtes "Ex-libris - Josef Falta". Pekař Jan Marhoul – eingeklebtes Textillesezeichen, Buch in perfektem Zustand.