Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Jean Giraudoux: Suzanne und der Pazifik - 1. und 2. Ausgabe

O21/082

Toyen (1902-1980)

Josef Šíma (1891-1971)

JEAN GIRAUDOUX: SUZANNE UND DER PAZIFIK - 1. UND 2. AUSGABE

1927, 1932
Format 8°, 263 S., Nr. 21. Fester Ledereinband mit vergoldetem und geprägtem Dekor, vergoldeter Rücken. Titelseite gedruckt in schwarz und rot „Jean Giraudoux - Zuzanka a Tichý oceán, SYMPOSION PRAG 1932“. Übersetzt von Jar. Zaorálek, Bearbeitung, vier zweifarbige Zeichnungen und Einband entworfen von Toyen. Gedruckt von der Buchdruckerei Müller und Comp. in Trautenau. Herausgegeben in 1932 von R. Škeřík, Prag - Na Perštýně. 2. Ausgabe. "Kromě vydání na papíře ANTIK vyšlo 30 výtisků na holandském papíře PANNEKOEK číslovaných I-XXX a 200 výtisků na domácím SIMILI JAPANU číslovaných 1-200." Dieses Exemplar hat die Nr. "21". Format 8°, 204 S., Nr. 55. Fester Ledereinband mit Prägedekor, vergoldeter Rücken. Titelseite gedruckt in schwarz "Jean Giraudoux - Zuzanka a Tichý oceán, SYMPOSION PRAG 1927". Übersetzt von Jar. Zaorálek, Zeichnungen von Josef Šíma, Entwurf des Einbands: Hana Dostálová. Umschlag und Bearbeitung: M. Kaláb. Gedruckt von der Industriedruckerei in Prag VII. Herausgegeben in1927 R. Škeřík, Prag - Na Perštýně. 1. Ausgabe. "Kromě vydání na papíře "Antik" vyšlo 50 číslovaných výtisků na holandském ručním papíře Van Gelder, z nichž výtisky s číslem 1-50 jsou autorem podepsány a 800 číslovaných výtisků na papíře "Japan Banzay"." Dieses Exemplar hat die Nr. "55". Exemplar 1932 gestempelt „Majetek knihovny ZV ROH SVÚMT Výzkum slévárenský BRNO - Křenová 62, 19. února 1960". Federschrift: „Kčs 100,- č. 1426“. Leicht beriebene Bindung. Exemplar 1927 – perfekter Zustand.

Toyen, vlastním jménem Marie Čermínová -