O21/065
Otakar Theer (1880-1917)
TROTZ ALLEM
1916
Format 8°, 66 S. Origineller fester Ledereinband mit Prägedekor auf Vorder- und Rückplatte, vergoldeter Rücken, oberer Goldschnitt, originelles Kartonetui. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. „Otakar Theer - VŠEMU NAVZDORY, BÁSNĚ, III. KNIHA ZLATOKVĚTU, Verlag Fr. Borový in Prag 1916“. In 1200 Exemplaren, Bearbeitung M. Kaláb, gedruckt von Grafia in Prag auf Büttenpapier und gebunden von Antonín Jelínek in Prag 1915.
Ein einzigartiges Beispiel für Kubismus in der Buchgestaltung. Eingeklebtes Textillesezeichen. Schutzhülle an den Rändern Ausgefranst und berieben.