Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Tschechische Welt – zwei Bände

O21/041

Karel Hipman (1867-1914)

TSCHECHISCHE WELT – ZWEI BÄNDE

1909 - 1910
Format 8°. Zeitschrift zusammengebunden in festem Ledereinband mit vergoldetem und geprägtem Rücken. Marmorierter Schnitt. Band 1 - Bilderwochenblatt "Český svět", Jahrgang VI., I. Halbjahr: Oktober 1909 - März 1910. Band 2 - Bilderwochenblatt "Český svět", Jahrgang VI., II. Halbjahr: April - September 1910. Zusammengebunden ohne Umschläge. 1. Nr. Der Zeitschrift "Český svět" wurde am 5. 10. 1904 herausgegeben. Das berühmteste tschechische Periodikum mit Fotografien vor dem Jahr 1918. Einband und Schnitt etwas berieben.