Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Zwei Altdrucke

O21/016

ZWEI ALTDRUCKE

Prag, 1731 und 1807
RITUALE ROMANO-PRAGENSE. Jussu & Authoritate REVERENDISSIMI ac CELSISSIMI PRINCIPIS, DOMINI, DOMINI FERDINANDI, e COMITIBUS DE KHÜNBURG (..). Format 8°, 456 S. 212 S. und 316 S., lat., deutsch und tschechisch. Gedruckt in schwarz und rot, 11 vollseitige Kupferstiche, Holzstich-Vignetten, Festeinband mit Lederbezug, Schnallen in torsoartiger Erhaltung, Holzwurm- und Gebrauchsschäden, restauriert (geheilte Risse), stellenweise Flecken. Fehlender Text S. 89-124 (leere Seiten). Herausgegeben von Matthias Höger in Prag 1731. Martin von Cochem (1634-1712): Zlatý nebeský kljč neb wraucné katolické modlitby (..) A to k obzwlasstnjmu vzjwanj a potěssenj pobožného ženského pohlawj. (..) W Praze, a k dostánj v Johanny Geřábkowý (..) 1807. Format 8°, 806 S. + 10 S. Register, mehrere Fehler in Paginierung (sich wiederholende oder verwechselte Ziffern), tschechisch. Titelseite gedruckt in rot und schwarz, Initialen in Höhe von zwei Zeilen, Vignetten, Frontispiz + 15 vollseitige Kupferstiche. Festeinband mit Lederbezug, ornamentales Prägedekor, Dekorative Messingschnalle in Rokokomorphologie. Bindung berieben, gerissen, ebenso auch die Blätter, stellenweise Flecken, Holzwurm- und Gebrauchsspuren, komplett, inkl. Tabule měnjcých se Swátků 1802-1817. Herausgegeben von Johanna Jeřábková (Witwe von František Jeřábek d. Ä.) in Prag 1807.