O20/133
François Grenier de Saint-Martin (nach) (1793-1867)
LE PREMIÈRE LEÇON DE DANSE
1835
Aquarell auf Papier, 160x117 mm, gez. und datiert rechts unten "HP. 8. 8.bre 1835.", adjustiert auf Karton 227x185 mm. Zeichnung nach der gleichnamigen Illustration aus dem Almanach "Braut", herausgegeben von Charles Etienne Pierre Motte (1785-1836) in 1828. Vergleich Sammlungen von Musée Carnavalet, Histoire de Paris, Inventarnummer G.25034.
Gerahmt, verglast.
Vergl. Sammlungen von Musée Carnavalet, Histoire de Paris, Inventarnummer G.25034.