Startseite > Auktion > 20. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Landkarte von Mähren nach J. A. Komenský

O20/100

Johannes Janssonius (1588-1664)

LANDKARTE VON MÄHREN NACH J. A. KOMENSKÝ

1650
Kupferstich auf Papier, herausgegeben in Amsterdam, Kartusche rechts unten, 478x572 mm, signiert im Druckbereich: "Iohann Janssonius excudit", verso deutscher Text: "Margrafschaft Maehren". Zustand C. Loses Blatt, in der Mitte geklebt, gefaltet, kleine Risse an den Rändern und kleine Flecken.