O13/020
Josef Kopta (1894-1962)
Otakar Mrkvička (1898-1957)
FÜNF SÜNDER AM WAL
1928
Format 8°, 96 S., tschechisch. Geprägter Ledereinband mit Golddekor, vergoldeter Rücken. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot: "JOSEF KOPTA PĚT HŘIŠNÍKU "U VELRYBY" 1928 DRUŽSTEVNÍ PRÁCE PRAHA". Bibliophilie enthält 6 Farblithografien von Otakar Mrkvička. Entwurf des Einbands von Emanuel Frinta. Gedruckt auf japanisches Büttenpapier von der Industriedruckerei. Herausgegeben vom Verlag Družstevní práce in Prag in 1928. Gesamtauflage von 400 Exemplaren, dieses hat die Nr. 108, mit Unterschrift von Josef Kopta und Otakar Mrkvička.
Ausgezeichneter Zustand.