A76/217
Bohumil Němec (1912-1985)
= Fotogruppe Fünf (1933-1936)
MESSER (PORTRAIT - REFLEXION)
1933 - 1934
Silbergelatineabzug auf Mattpapier, vintage. 28,2x20,8 cm. Adjustiert auf dem Ausstellungskarton 44,7x34,9 cm. Verso Stempel von Fotoskupina pěti (Die Fotogruppe der Fünf), Etikette „ZNOJMO KLUB FOTOGRAFŮ AMATÉRŮ II. VÝSTAVA FOTOGRAFIÍ 1934“, in Kugelschreiber Widmung an A. Dufek mit Unterschrift des Autors, in Bleistift Name des Autors und andere Notizen.
Provenienz: aus der Sammlung von PhDr. Antonín Dufek.
Publ.: Antonín Zezula, Fotoskupina pěti v kontextu české fotografie mezi léty 1918 až 1948, Diplomarbeit, SDU FF MU, Brünn 2016, S. 58.
Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer MG8904.
Kleine autorische Retuschen im linken oberen Teil und ein Fleck ebenda.
Erzielter Preis: 85.000 CZK / 3.427 EUR