Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Acht Publikationen vom Verlag Arethusa Pers von Herber Blokland in Baarn

A76/187

Verschiedene Künstler

ACHT PUBLIKATIONEN VOM VERLAG ARETHUSA PERS VON HERBER BLOKLAND IN BAARN

1981-1998
Josef Hrubý: Negen gedichten over Praag. Format 8°, 19,5x14,5 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch und Holländisch, übersetzt von Jana van Son. Mit Kupferstich von C. Bouda im Text + auf selbstständigem Doppelblatt. Fester Vollleineneinband mit Goldschrift. Hrsg. von H. Blokland als 32. Bd. des Verlags Arethusa den 14. November 1981. Auflage: 85 Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. VIII. Twaalf maanden van Karel Benes. Format 16°, 15x10,5 cm, lose Blätter in festem Etui mit marmoriertem Papier - Entwurf: Geert van Daal (dieses Etui hatten nur die ersten 30 Kollektionen). 12 Farblithografien 10,5x9 cm, alle sign., dat. und nummeriert in Bleistift unten in der Mitte. Hrsg. vom Verlag Arethusa im November 1985 als 67. Publikation. Auflage: 200 Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 16. B. van der Woord: De Restauratie. Format 12°, 17,2x12,5 cm. 15 S., auf Holländisch. Frontispiz: originelle Farblithografie von Karel Beneš, num. (7/200), sign. und dat. in Bleistift unten in der Mitte. Weicher genähter Einband im Papierumschlag mit Goldschrift - von Geert van Daal. Hrsg. vom Verlag Arethusa im Frühling 1987. Auflage: 100 num. Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 45. Ein extra Exemplar der Lithografie auf selbstständigem Doppelblatt beigefügt, num. "145/200". Atanas Daltsjev: Ontvolkte plaatsen. Format 8°, 24x16 cm. 16 S., auf Holländisch. Illustrationen: 3 orig. Holzstiche von Peter Lazarov, 1 extra Set der Holzstichen beigefügt. Weicher Hefteinband. Hrsg. vom Verlag Arethusa im Jahr 1992 als seine 105. Publikation, Auflage: 100 num. Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 19. Tsjechov. Schrijversportret van Konstantin Paustowski. Format 8°, 24,4x16,9 cm. 8 num. S. auf Bütten T H SAUNDERS ENGLAND, auf Holländisch, übersetzt von Wim Hartog. Frontispiz: Farbradierung mit Bildnis vom Dramatiker von David Bekker. Fester Vollleineneinband mit Goldschrift von Geert van Daal in Dodewaard. Hrsg. vom Verlag Arethusa im Jahr 1992 als seine 106. Publikation, Auflage: 60 num. Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 12. Theun de Vries: Schandaal in Sint-Petersburg. Format 8°, 24,5x16 cm. 19 num. S. auf Bütten ARCHES FRANCE, auf Holländisch. Frontispiz: Originalradierung von Hedwig Pauwels. Druck und fester Vollleineneinband von Atelier de Distelkamp in Dodewaard. Hrsg. vom Verlag Arethusa im Sommer 1995 als seine 122. Publikation. Auflage: 75 num. Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 31. Konstantin Paustowski: Sneeuw. Format 8°, 25,1x17,8 cm. 19 num. S. auf Bütten mit Wasserzeichen, auf Holländisch, Übersetzung aus dem Russischen von Jattie Enklaar-Lagendijk. Zweifarbige Radierung in Frontispiz von Ank Spronk-Feenstra. Fester Vollleineneinband von Atelier de Distelkamp in Dodewaard (diesen Einband haben nur die ersten 40 Exemplare). Hrsg. vom Verlag Arethusa im Dezember 1996 als seine 129. Publikation. Auflage: 100 num. Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 5. Marina Tsvetajeva: Nieuwjaarsgroet. Format 8°, 24,4x17,2 cm. 31 num. S., auf Holländisch, Übersetzung aus dem Russischen von Jattie Enklaar-Lagendijk. Fester Vollleineneinband. Hrsg. vom Verlag Arethusa im Januar 1998 als seine 123. Publikation. Auflage: 100 num. Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 3. Die ersten 55 Exemplare enthalten Bildnis der Dichterin von David Bekker (Farbradierung) in Frontispiz. Ausgezeichneter Zustand.

Startpreis: 3.000 CZK / 121 EUR
Erzielter Preis: 3.800 CZK / 153 EUR