A76/133
Olga Vyleťalová-Poláčková (1944)
UNE FEMME DOUCE
1970
Offset auf Papier, mit Karton untergeklebt, 40,8x28,5 cm. Signiert und datiert rechts unten im Druckbereich "© Poláčková 70". Plakat zum französischen Film "UNE FEMME DOUCE" basierend auf der gleichnamigen literarischen Vorlage von F. M. Dostojewski.
In der Mitte horizontal gefaltet.
Publ.: Marta Sylvestrová (Hrsg.), Český filmový plakát 20. století (Tschechisches Filmplakat des 20. Jahrhunderts), Prag 2004, S. 404.
Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer GD 35471.
Startpreis: 4.000 CZK / 161 EUR
Erzielter Preis: 4.500 CZK / 181 EUR