Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Rachsüchtige Kantilene

A76/121

Karel Hlaváček (1874-1898)

František Tichý (1896-1961)

RACHSÜCHTIGE KANTILENE

1948
Format 4°, 32,5x24,8 cm. 23 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. 10 Radierungen (11x8,1 cm) und Signet der Edition von F. Tichý. Lose Papierbögen in originellem Papierumschlag. Typografisch bearbeitet und hrsg. von Svatopluk Klír in Prag im Jahr 1948 zum 50. Todestag des Autors als XXV. Bd. der Edition Zodiak, Auflage: 200 nummerierte und von F. Tichý signierte Exemplare, davon Nr. 1-190 auf Velin-Papier, dieses Ex. hat die Nr. 55. Im Kolophon Unterschrift von F. Tichý. Leicht beschädigter Umschlag, Papierbögen in sehr gutem Zustand.

Startpreis: 15.000 CZK / 605 EUR
Erzielter Preis: 28.000 CZK / 1.129 EUR