Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Emilie kommt im Traum zu mir

A76/114

Jindřich Štyrský (1899-1942)

EMILIE KOMMT IM TRAUM ZU MIR

1933
Format 8°, 19,8x13,1 cm. Titelseite gedruckt in Schwarz. Lose Papierbögen in originellem Papierumschlag. mit 10 Fotomontagen J. Štyrský mit Nachwort von Bohuslav Brouk. Hrsg. vom Autor im Mai 1933 in Prag als VI. Bd. der Edition „Edice 69“, Auflage: 69 nummerierte und signierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 39. Hrsg. als Privatdruck für den Freundeskreis des Herausgebers und für die Abonnenten. Bildbeilage: 10 Silbergelatineabzüge – ähnliche Abmessungen ca. 9,5x7,5 cm, eingeklebt. Provenienz: aus der Sammlung von PhDr. Antonín Dufek. Ausgezeichneter Zustand.

Startpreis: 750.000 CZK / 30.242 EUR
Erzielter Preis: 1.600.000 CZK / 64.516 EUR