Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Das Leben. Kunstalmanach. Bd. II., III. und IV.

A76/103

DAS LEBEN. KUNSTALMANACH. BD. II., III. UND IV.

1922, 1923, 1924
Format 8°, 24,9x18,4 cm. 208, 33, 115 S., auf Tschechisch, Illustrationen, Bildbeilagen Titel-Doppelseite gedruckt in Schwarz. Redaktion: J. Krejcar (1922), J. Zrzavý, K. Holan, P. Kotík (1923), M. Hégr, K. Holan, P. Kotík und kol. (1924). Fester Halbleder-Umbindung mit Stempel auf hinterer Vakatseite: „VÁZAL RAJMAN ROŽĎALOVICE 1928“, Rücken mit vergoldetem Dekor und Schrift, in II. und IV. Bd. Umschlag eingebunden am Ende des Buches. Hrsg. von der Kunstabteilung von Umělecká beseda in Prag in den Jahren 1922, 1923 und 1924. Endblätter und Vakatseiten leicht beschädigt von der Feuchtigkeit, Buchblöcke in sehr gutem Zustand, nur ein paar kleine Flecken auf den Blättern, leicht abgewetzte Ränder der Einbände. Umschlag II. Bd. publ.: Vladimír Birgus: Česká fotografická avantgarda (Tschechische fotografische Avantgarde) 1918-1948, Prag 1999, S. 65. Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.

Startpreis: 6.000 CZK / 242 EUR
Erzielter Preis: 6.000 CZK / 242 EUR