A76/092
Charles Baudelaire (1821-1867)
František Muzika (1900-1974)
PETITS POÈMES EN PROSE
1929
Format 16°, 13,8x8 cm. 186 S., auf Tschechisch, übersetzt von Jaroslav Fořt. Radierung in Frontispiz, Umschlag und Einband entworfen von František Muzika. Fester Verleger-Ledereinband in Blauleder mit goldgeprägtem Dekor, Rücken mit Goldschrift und Goldkopfschnitt von Antonín Tvrdý auf Zischkaberg. Hrsg. von Erna Janská in Prag im Jahr 1929 als 37. Bd. der Edition Hyperion. Dieses Exemplar ist nicht nummeriert.
Leicht abgewetzte Ränder des Einbands und kleine Flecken am Unterrand von einigen Blättern, sonst sehr guter Zustand.
Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.
Erzielter Preis: 1.600 CZK / 65 EUR