A76/090
Josef Čapek (1887-1945)
BUCHUMSCHLÄGE VON JOSEF ČAPEK
1934
Format 4°, 33x23,5 cm, auf Tschechisch, nicht paginiert. Titelseite gedruckt in Schwarz. Auswahl der Buchumschläge von Josef Čapek von 1919-1927 mit Einführungsartikel von František Langer. Bearbeitet von Ladislav Sutnar. Weicher genähter Einband mit Original-Umschlag. Hrsg. von der Staatlichen grafischen Schule (Státní grafická škola) in Prag im Jahr 1934 als Nr. 1 der 2. Reihe ihrer Edition Soukromé tisky (Privatdrucke).
Leicht beschädigter Umschlag, sonst sehr guter Zustand.
Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.
Startpreis: 1.400 CZK / 56 EUR
Erzielter Preis: 1.400 CZK / 56 EUR