A76/078
František Táborský (1858-1940)
Karel Svolinský (1896-1986)
MORGEN
1938
Format 4°, 28,2x21 cm. 31 S., auf Tschechisch. Farblithografische Illustrationen von K. Svolinský. Weicher genähter Einband im Originalumschlag. Hrsg. von Spolek českých bibliofilů (Verband der tschechischen Bibliophilen) in Prag im Januar 1938 auf holländischem Papier Pannekoek, Auflage: 130 nummerierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 95. Kartonetui.
Kleine Flecken auf den ersten Blättern, leichter Kratzer am oberen Rand des Buchblocks und des Einbands, sonst sehr guter Zustand.
Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer BF 1197.
Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.