A76/073
Jiří Mahen (1882-1939)
Eduard Milén (1891-1976)
BALLADEN
1929
Format 4°, 34,3x24 cm. 65 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Blau. Lose Büttenpapierbögen in originellem Papierumschlag. Grafische Bearbeitung und originelle signierte farbige lithografische Illustrationen (6 vollseitige + 1 kleinere auf der Titelseite) von E. Milén. Mit freundlicher Genehmigung von Družstevní práce in Prag als Herausgeber der Schriften von Mahen hrsg. von Skupina výtvarných umělců (Gruppe von bildenden Künstlern) in Brünn im Jahr 1929 als Prämie fürs Jahr 1928-1929 für ihre Mitglieder in der Gesamtauflage von 400 nummerierten Exemplaren (300 für die Mitglieder + 100 zu Verkauf), dieses Ex. hat die Nr. 322. Auf vorderer Vakatseite Widmung mit Unterschrift von E. Milén.
Leicht abgewetzter Umschlag, sonst sehr guter Zustand.
Erzielter Preis: 2.500 CZK / 101 EUR