Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Schlange

A76/072

Paul Valéry (1871-1945)

Karel Svolinský (1896-1986)

SCHLANGE

1929
Format 2°, 38,5x26 cm. 35 S., auf Tschechisch, übersetzt von Josef Palivec. Typografische Bearbeitung, Kupferstich (Frontispiz), Signet der Edition und Umschlag von K. Svolinský. Lose Papierbögen im Papierumschlag. Hrsg. von Svatopluk Klír und F. J. Klír in Kladen im März im Jahr 1929 als 7. Bd. der Edition ZODIAK auf italienischem Büttenpapier Fabriano, Auflage: 93 nummerierte Exemplare mit Unterschriften vom Übersetzer und Stecher, dieses Ex. hat die Nr. 75. Ein extra Exemplar des Kupferstichs mit Signet der Edition auf losem Blatt des Büttenpapiers (Druckbereich 7x8,6 cm, Blatt 14,2x18,5 cm) eingelegt. Original-Kartonetui. Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. J. Kačer. Papier leicht fleckig, leicht beschädigtes Etui, sonst sehr guter Zustand.

Startpreis: 7.000 CZK / 282 EUR