Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Land der Sieger und andere Gedichte aus Büchern von O. Březina

A76/062

Otokar Březina (1868-1929)

Jan Konůpek (1883-1950)

LAND DER SIEGER UND ANDERE GEDICHTE AUS BÜCHERN VON O. BŘEZINA

1927
Format 2°, 34,7x25,6 cm. 42 S., auf Tschechisch. Frontispiz und 6 vollseitige Radierungen von J. Konůpek, alle signiert rechts unten in Bleistift. Weicher genähter Einband im Originalumschlag mit Konůpeks Motiv. Hrsg. von Alois Dyk in Smichow im Jahr 1927 als V. Bd. des Edition Vinice, Auflage: 112 Exemplare auf Bütten Zanders, dieses Ex. hat die Nr. 77. Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer. Sehr guter Zustand, nur leicht ausgefranste Ränder des Umschlags.

Startpreis: 6.000 CZK / 242 EUR
Erzielter Preis: 6.000 CZK / 242 EUR