Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Drei Farbholzstiche und ein schwarzweißer

A76/060

Josef Váchal (1884-1969)

DREI FARBHOLZSTICHE UND EIN SCHWARZWEISSER

Holzstich auf Bütten: EX LIBRIS Alois Ehlman 13,5x8,2 cm (22,8x13,8 cm). Signiert im Druckbereich rechts unten "J. Váchal", rechts unten in Bleistift unter dem Druckbereich "J. Váchal". Verso in Bleistift bezeichnet: "ruční tisk J. Váchal dř. 1926". Farbholzstich auf Bütten: EX LIBRIS Irena Nováková 15,8x9,7 cm (19,5x14,6 cm). Signiert im Druckbereich rechts unten "J. Váchal", rechts unten in Bleistift unter dem Druckbereich "J. Váchal". Farbholzstich auf Papier: EX LIBRIS Máňa Jančáková 16,5x11,7 cm (19,8x14,2 cm). Signiert im Druckbereich rechts unten "J. Váchal", rechts unten in Bleistift unter dem Druckbereich "J. Váchal". Verso in Bleistift bezeichnet: "J. Váchal dř. 1937 ruční tisk". Kleiner Fleck am oberen Rand des Papiers. Farbholzstich auf Papier: EX LIBRIS Karel Pavelka 17,8x12 cm (26,5x20,8 cm). Signiert und datiert im Druckbereich links unten "J. V. 36", rechts unten in Bleistift unter dem Druckbereich "Ryl J. Váchal 36". Passepartout. Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.

Startpreis: 6.000 CZK / 242 EUR
Erzielter Preis: 8.000 CZK / 323 EUR