Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Portugiesische Blätter. Briefe von Marianna Alcoforado

A76/046

Marianna Alcoforado (1640-1723)

František Tavík Šimon (1877-1942)

PORTUGIESISCHE BLÄTTER. BRIEFE VON MARIANNA ALCOFORADO

1916
Format 16°, 16,2x10,8 cm. 42 S. auf Papier antik, auf Tschechisch, übersetzt von Dr. Hanuš Jelínek. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Frontispiz: Original-Radierung von F. T. Šimon, monogrammiert im Druckbereich und Künstlerstempel. F. T. Šimon ist auch Autor der Illustrationen (Tuschezeichnung-Reproduktionen), des Entwurfs des Vorsatzpapiers und Einbands. Fester Einband mit Golddekor gebunden von Antonín Malík. Hrsg. von Arthur Novák in Prag im April 1916, Auflage: 730 nummerierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 273. Ausgezeichneter Zustand.

Startpreis: 800 CZK / 32 EUR
Erzielter Preis: 800 CZK / 32 EUR