Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Auswahl aus seinem Werk und Ausstellungskatalog

A76/044

Vojtěch Preissig (1873-1944)

AUSWAHL AUS SEINEM WERK UND AUSSTELLUNGSKATALOG

Auswahl aus seinem Werk Format 8°, 21,2x15 cm, nicht paginiert, auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz. Frontispiz: Original-Radierung von V. Preissig. Weicher genähter Original-Einband. Hrsg. von Sdružení českých umělců grafiků Hollar (Verband der tschechischen Grafiker Hollar) 1945, gedruckt von Průmyslová tiskárna (Industriedruckerei) in Prag. Einband mit leicht ausgefransten Rändern, Riss unten auf dem Rücken, sonst guter Zustand. Ausstellungskatalog Format 8°, 14x19 cm, nicht paginiert, auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Rot. Weicher genähter Original-Einband. Mit 1 Farbholzstich. Text, Illustrationen (Holzstiche, Radierungen) und Druck der Beilage von V. Preissig. Druck des vierfarbigen Buches von Dr. E. Grégr und Sohn in Prag im Jahr 1907, Auflage: 330 nummerierte Exemplare. Dieses Exemplar ist nicht nummeriert. Leicht schmutzige rechte untere Ecke der ersten Seite. Provenienz: aus der Sammlung von PhDr. Antonín Dufek.

Startpreis: 4.000 CZK / 161 EUR
Erzielter Preis: 5.000 CZK / 202 EUR