Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Acht Romane von J. Verne mit Illustrationen von Z. Burian

A76/034

Jules Verne (1828-1905)

Zdeněk Burian (1905-1981)

ACHT ROMANE VON J. VERNE MIT ILLUSTRATIONEN VON Z. BURIAN

1937 - 1948
Format 8°, 23,5x17 cm, übersetzt von Zdeněk Hobzík. Illustriert von Zdeněk Burian. Titelseite gedruckt in Schwarz. Fester roter Vollleinen/Halbleinen-Einband. Gedruckt und hrsg. vom Verlag Jos. R. Vilímek in Prag. Sehr guter Zustand. 20.000 Meilen unter dem Meer. 350 S., auf Tschechisch. VII. Ausgabe, 1937. Tlw. gerissenes Frontispiz. Zwei Jahre Ferien. 247 S., auf Tschechisch. VIII. Ausgabe, 1938. Ein Kapitän von fünfzehn Jahren. 291 S., auf Tschechisch. IV. Ausgabe, 1938. Origineller, tlw. unsachgemäß restaurierter Papier-Schutzumschlag. Die geheimnisvolle Insel. 475 S., auf Tschechisch. VI. Ausgabe, 1939. Verblaster und leicht gelockerter Rücken, ein paar kleineren Flecken, leicht beschädigte Ecke. Die Kinder des Kapitän Grant. 491 S., auf Tschechisch. V. Ausgabe, 1940. Vergoldung von den Platten tlw. abgewischt. Mathias Sandorf. 357 S., auf Tschechisch. V. Ausgabe, 1941. Die Jangada. 232 S., auf Tschechisch. VIII. Ausgabe, 1947. Origineller, tlw. unsachgemäß restaurierter Papier-Schutzumschlag. Der Südstern. 159 S., auf Tschechisch. V. Ausgabe, 1948. Origineller, tlw. unsachgemäß restaurierter Papier-Schutzumschlag.

Startpreis: 12.000 CZK / 484 EUR
Erzielter Preis: 12.000 CZK / 484 EUR