Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Kleine Grafik

A76/019

Jan Charles Vondrouš (1884-1970)

KLEINE GRAFIK

1933
Format 8°, 25x16,5 cm. 15 Radierungen auf Bütten Fabriano, verschiedene Abmessungen der Druckbereichen, alle Blätter außer dem ersten signiert und datiert in Bleistift unter dem Druckbereich. Lose Blätter in fester Vollleinenmappe mit Goldprägung, dazu Vierblatt mit Titelseite, Geleitwort, Liste der Radierungen und Kolophon. Hrsg. in Prag im Jahr 1933. Gesamtauflage 150 St., davon Nr. 1-30 auf Japan und 31-150 auf italienischem Büttenpapier Fabriano, dieses Ex. hat die Nr. 70. Ausgezeichneter Zustand, nur leicht bräunliche Ränder der Blätter und leicht schmutziger Umschlag.

Startpreis: 1.500 CZK / 60 EUR
Erzielter Preis: 1.500 CZK / 60 EUR