A75/325
TASSE MIT UNTERTASSE
Wohl Deutschland, Berlin, 1. Drittel 19. Jh.
Glockenförmige Tasse in Empire Morphologie, mit hochgezogenem Henkel, auf höherer verjüngter Basis, mit Untertasse, Weißporzellan, Dunkel-Rosa-Fond, plastische Vergoldung, vergoldetes Interieur der Tasse und fast die ganze Oberfläche.
H. 11,5 cm, Ø 14 cm.
Eingeritzte Buchstabe "a", sonst unmarkiert.
Zustand restauriert.
Geklebter Henkel und restaurierter Chip am Rand.
Startpreis: 900 CZK / 37 EUR
Erzielter Preis: 1.700 CZK / 69 EUR