Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Klavier

A75/207

KLAVIER

Deutschland, Berlin ca. 1830-1840
Das sogenannte „Giraffenklavier“ (“forte-piano en giraffe”) ist ein Hammerklavier mit vertikalen Saiten, in diesem Fall mit einem symmetrischen Resonanzgehäuse. Das angebotene unrestaurierte Instrument wurde um 1830 gebaut. Im Inneren befindet sich ein stoffbezogener Rahmen, der als Staubfilter diente, durchbrochene Frontplatte, Bau aus Hainbuchen-, Fichten- und Buchenholz, Flammenmahagoni furniert. Klaviatur wird an den Seiten von vergoldeten Delphinfiguren getragen, mit sechs Oktaven, unten umrandet von E, oben von f``. Klaviaturbreite 99 cm. Emaillierter Schild mit Namen und Adresse: „J Muhler Mauerstasse 35 Berlin“. 206x121x57 cm. Zustand entspricht dem Alter. Vor der kompletten Renovierung. Ein äußerst seltenes Stück, vgl.: https://www.dorotheum.com/de/l/8740928/, https://www.piano-palme.de/en/sales/other-keyboard-instruments/97-giraffenklavier

Startpreis: 250.000 CZK / 10.204 EUR
Erzielter Preis: 250.000 CZK / 10.204 EUR