Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Graz - Waldhaus

A75/122

Otto Peters (1882-1952)

GRAZ - WALDHAUS

Aquarelle auf Papier, adjustiert auf einer dickeren Kartonunterlage. Bezeichnet links unten in Bleistift "Otto Peters Graz .97", rechts: "Graz Waldhaus". 30,5x21 cm. Wenn es möglich wäre, die links gezeigte Zahl 97 als Jahreszahlende zu betrachten, dann ist das kleine Aquarell ein selten erhaltener Beweis für das Maltalent eines erst 15-jährigen Jungen, der gerade in diesem Jahr die Gelegenheit bekam, dank der Spende der Hlávka-Stiftung, sein unbestreitbares Talent an der Prager Kunstgewerbeschule zu entwickeln. Es ist davon auszugehen, dass er sich sorgfältig auf den Empfang vorbereitete und durch die Freilichtmalerei (hier in der Nähe von Graz) seinen künstlerischen Ausdruck perfektionierte.

Startpreis: 1.500 CZK / 61 EUR
Erzielter Preis: 2.600 CZK / 106 EUR