Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Peripherie

A75/067

Vilém Reichmann (1908-1991)

PERIPHERIE

1929
Bleistiftzeichnung auf Papier, 22,5x23 cm (30x35,5 cm). Signiert und datiert auf Passepartout in Bleistift links unten „Willy Reichmann 1929“ und rechts unten bezeichnet „Periferie“. Verso auf Passepartout in Bleistift oben links bezeichnet und signiert „Spilberg Willy Reichmann“ und rechts oben „September 1928“. Ein seltenes topografisches Detail von der Öffnung der Hlinky-Straße zum Mendelsplatz aus der Zeit des Baus.

Startpreis: 28.000 CZK / 1.143 EUR