Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Zwei Veduten von Prag

A75/041

Barthélemy Lauvergne (1805-1871)

ZWEI VEDUTEN VON PRAG

ca. 1840-1860
Altstädter Brückenturm (Vue de la Porte du Pont de la Vieille Ville á Prague). Farblithografie auf Papier, Druckbereich 36x24,3 cm (Gesamtmaße mit dem Rahmen 60,5x43,7 cm), unter dem Druckbereich Autor der Vorlage „Dessiné par (Barthélémy) Lauvergne, Lithograph „Lith. par Fichot“, Herausgeber „Paris_Arthus-Bertrand éditeur“ und Druker „Imp. (Benard) Lemercier á Paris“. St.-Veitsdom (Prague / Eglise St. Veit an Hradschin. / 19 / Prag / St. Veitskirche auf dem Hradschin.). Farblithografie auf Papier, Druckbereich 40,5x28,2 cm (Gesamtmaße mit Rahmen 61,5x44,5 cm), unter dem Druckbereich Autor der Vorlage: "Peint. par Aug(uste) Mathieu" (1810-1864), Drucker "Imp. par Lemercier, á Paris", Lithograf "Lith par Monthelier", figurale Staffage "fig. par Bayot", Blinddruckstempels der Herausgebers: "H. Jeannin, éditeur d`estampe" und "Goupil & Vibert, éditeurs á Paris". Passepartout, gerahmt, verglast.

Startpreis: 3.500 CZK / 143 EUR
Erzielter Preis: 5.100 CZK / 208 EUR