Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Prag im neunzehnten Jahrhunderte

A75/010

Vincenc Morstadt (1802-1875)

Verschiedene Künstler

PRAG IM NEUNZEHNTEN JAHRHUNDERTE

ca. 1850
Format 21,6x28,5 cm. 30 Veduten von Prag (Stahlstiche mit Radierung) mit deutschen Begleittexten (fehlt Nr. 15: Kleinseitner Ring). Fester Leineneinband mit Blinddruck- und Golddekor, Goldschnitte. Herausgegeben von Karl André in Prag um 1850. Mehrere Grafiker haben zum Album beigetragen, signiert: "V. Morstadt ad nat. del.", "J. Eissner sc. aqua forti Viennae.", "J. Axmann sculpt. direx.", "H. Winkles sculps.", "Nach d. Nat. gez. v. Morstadt u. Würbs.", "Gest. v. A. Fesca.", "Friedr. Geissler scp.", "Nach d. Natur v. Merklas u. Würbs.", "Wěnc. Merklas del. et sc.", "Payne sc.", "Christoph Kummet scp. Nbg.", "Gez. u. Gest. von J. Rybička.", "Nach d. Nat. gez. v. Würbs.", "Susemihl in Darmstadt sc."., "Nach d. Nat. gez. v. Kroll.", "Carl Mayer impressit.". Einband leicht abgerieben, Seiten stellenweise fleckig, Ränder / Ecken leicht ausgefranst, gesamt guter Zustand, fehlt das Blatt Nr. 15.

Startpreis: 10.000 CZK / 408 EUR
Erzielter Preis: 12.000 CZK / 490 EUR