Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Dějiny české v obrazích (Tschechische Geschichte in Bildern)

A75/008

Antonín Machek (1775-1844)

Verschiedene Künstler

DĚJINY ČESKÉ V OBRAZÍCH (TSCHECHISCHE GESCHICHTE IN BILDERN)

1820-1834 (Lithografien), späteres Einband
Format 43x49 cm, 27 Büttenpapier-Blätter mit adjustierten Lithografien (ähnliche Größen ca. 25,5x33,5 cm), jüngeres fester Leineneinband. Titelillustration: Allegorie „Čechie“ mit Löwen und Wappen des Grafen Franz Anton von Kolowrat-Liebsteinsky, dem das Zyklus gewidmet wurde. Originalhefte mit Lithografien wurden zwischen den Jahren 1820-1833 herausgegeben. Antonín Machek machte die Lithografien in den ersten Heften, später überwachte er jüngere Autoren, die die Bilder komponierten und lithografierten. Einzelne Illustrationen signiert z. B.: „A. Manes inv. et lith.“, „Druck von A. Machek in Prag“, „Nach Bergler gez. und lith. von Ant. Gareis.“, „Wenzl Markowsky inv. et lith.“, „Anton Machek comp. lith. und gedruckt.“, „Jos. Führich inv. et lith.“, „Joh. Warter inv. et lith.“, „Herausgegeben von P. Bohmanns Erben (und A. Machek) in Prag“, „Wenzel Manes inv. et lith.“, „J. Führich inv. Gareis lith.“, „Leop. Friese comp. et lith.“. Dies ist Macheks künstlerisch und ideologisch erfolgreichste Leistung auf dem Gebiet der Lithographie. Das ganze Album enthält insgesamt 23 Hefte mit 72 Blättern. Das erste Heft wurde in Wien im Jahr 1820 im Rahmen von Macheks Ausbildung bei A. F. Kunike herausgegeben. Vom 2. Heft aus dem Jahr 1822 wurde das Werk (außer den letzten 3 Blättern, die von der Firma Haase und Hennig kurz vor der Auflösung in 1833 hergestellt wurden) schon von Macheks Prager Werkstatt mit Kooperation der Erben P. Bohmanns (tätig 1817-1842) gedruckt. Quelle: https://encyklopedieknihy.cz/index.php/Anton%C3%ADn_Machek

Startpreis: 5.000 CZK / 204 EUR
Erzielter Preis: 7.000 CZK / 286 EUR