Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Krásná kniha Vimperk (Schönes Buch Winterberg) 1484-1984

A74/167

Verschiedene Künstler

Jindřich Svoboda (1909-2001)

KRÁSNÁ KNIHA VIMPERK (SCHÖNES BUCH WINTERBERG) 1484-1984

1984
Format 16°, 14,6x10 cm. 84 S., auf Tschechisch. Verse von Karel Bouška, Ladislav Stehlík, Karel Sýs, Donát Šajner, Jiří Žáček u. a. Illustriert mit originellen, vorwiegend Farblithografien von Karel Svolinský, Oldřich Kulhánek, Kamil Lhoták, Ludmila Jiřincová, Adolf Born u. a. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Fester Verleger-Pergamenteinband mit vergoldeter Lederapplikation und Rückenschild, auf hinterem Endblatt goldgeprägte Marke „JS“, Gold-Kopfschnitt. Herausgegeben von Supraphon in Prag 1984 als 35. Band der Bibliophil-Edition Polyhymnia und 111. Bd. der Edition Lyra Pragensis, Gesamtauflage: 200 Drucke, dieses Exemplar trägt die Nr. 29. Umschlag eingebunden am Ende des Buches. Kartonetui mit Karagen-Papier. Fast perfekter Zustand, nur kleiner Fleck auf der leeren Seite hinter dem Kolophon.

Startpreis: 4.500 CZK / 188 EUR
Erzielter Preis: 16.000 CZK / 667 EUR