Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Zwei Bibliophilien

A74/143

ZWEI BIBLIOPHILIEN

1952, 1953
Jules Barbey d`Aurevilly: Stránka z historie / Une page d`historie (1603). Format 8°, 20x13 cm. 50 S. auf Büttenpapier Holland Pannekoek, auf Tschechisch, übersetzt von Kamill Resler. Titelseite gedruckt in Schwarz. Lose Bögen in Papierumschlag. Frontispiz mit Bildnis des Schriftstellers, Illustrationen und Umschlag (Holzstiche - einige davon zweifarbig) Jiří Šindler. Gedruckt von Jaroslav Picka in Prag als einzelnes Widmungsexemplar - „zkušební tisk“ (Probedruck - bezeichnet im Kolophon) in 1952. Sehr guter Zustand, nur leicht beschädigter Rücken des Umschlags, ein ungeschnittener Druckbogen. Jakub Deml: Moji přátelé (Meine Freunde). Format 12°, 17,5x11 cm. 47 S. auf Büttenpapier, auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz. Lose Bögen in Papierumschlag. Frontispiz (Farbradierung), Umschlag, Initialen und Herausgeber-Signet Pavel Šimon, handkoloriert (Aquarelle). Gedruckt von Jaroslav Picka in Prag als einzelnes Exemplar - "zkušební tisk" (Probedruck) für den Autor - den 20. August 1953. Sehr guter Zustand, nur ein paar kleine Flecken und leicht zerknitterte Ränder des Umschlags.

Startpreis: 1.500 CZK / 62 EUR
Erzielter Preis: 1.500 CZK / 63 EUR