Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Sechs Bibliophilien

A74/141

Verschiedene Künstler

Ludmila Jiřincová (1912-1994)

SECHS BIBLIOPHILIEN

1942, 1949, 1953, 1955, 1961
Písně ostrovů a bídy. Parafráze Jaroslava Pokorného (Lieder der Inseln und des Elends. Paraphrase von J. Pokorný). Format 8°, 20x12 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Fester Kartoneinband. Gedruckt auf Büttenpapier. Illustrationen (Original-Lithografien) von L. Jiřincová. Typografische Bearbeitung und als 20. Bd. der Sammlung Krásná užitková kniha herausgegeben von F. J. Müller in Prag 1942, Auflage: 300 Drucke, dieses Exemplar trägt die Nr. 1. Im Kolophon Unterschrift von J. Pokorný und L. Jiřincová. Kamil Bednář: Balada o hospodě Na Křiváčku (Eine Ballade über die Kneipe Na Křiváčku). Format 12°, 18x12,5 cm. 20 S., auf Tschechisch. Lose Bögen auf Büttenpapier von Maršov, Papierumschlag. Frontispiz (Lithografie) L. Jiřincová. Aufl. 99 St., gedruckt in 1949 von Josef Cipra in Kladen. 2 Exemplare, 1 davon mit Widmung von L. Jiřincová zum Weihnachten 1961. Ausgezeichneter Zustand, nur leicht bräunliche Ränder. Jaroslav Seifert: Milostná píseň (Ein Liebeslied). Format 12°, 18x13 cm. 95 S., auf Tschechisch. Lose Bögen auf Büttenpapier von Maršov, Papierumschlag. Frontispiz und 7 Illustrationen (Originallithografien) von L. Jiřincová. Herausgegeben von Spolek českých bibliofilů (Verband der tschechischen Bibliophiler) in Prag 1953 als 5. Bd. der Sammlung Ráj knihomilů (Paradies der Kunstfreunde), Aufl. 1000 Drucke, mit Unterschrift des Autors und L. Jiřincová, dieses Exemplar trägt die Nr. 713. Ausgezeichneter Zustand, ungeschnittene Bögen. Heinrich Heine: Toť starý pohádkový les (Das ist der alte Märchenwald). Format 12°, 17x10 cm. 73 S., auf Tschechisch. Lose Bögen in Papierumschlag. Frontispiz (Originallithografie) von L. Jiřincová. Herausgegeben von Spolek českých bibliofilů in Prag 1955 als 16. Bd. der Sammlung Ráj knihomilů. Ausgezeichneter Zustand, ungeschnittene Bögen. Wim J. Simons: Portret van François. Format 8°, 21x12 cm. 33 S., auf Holländisch. Gedruckt auf Büttenpapier mit Wasserzeichen Holland. Fester Halbleinen-Einband mit Carrageen-Papier, Rücken mit Goldschrift. 3 Radierungen von L. Jiřincová. Herausgegeben vom Verlag Arethusa Pers in Baarn 1961, Aufl.: 125 Drucke, 100 davon nummeriert, dieses Exemplar trägt die Nr. 52. 2. Ausgabe. Ausgezeichneter Zustand.

Startpreis: 4.500 CZK / 188 EUR
Erzielter Preis: 5.500 CZK / 229 EUR