Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Čeští básníci a grafici Divadlu hudby k desáté jubilejní sezóně 1949-1959 (Tschechische Dichter und Grafiker fürs Musiktheater (Divadlo hudby) zur zehnten Jubiläumssaison 1949-1959)

A74/130

Verschiedene Künstler

ČEŠTÍ BÁSNÍCI A GRAFICI DIVADLU HUDBY K DESÁTÉ JUBILEJNÍ SEZÓNĚ 1949-1959 (TSCHECHISCHE DICHTER UND GRAFIKER FÜRS MUSIKTHEATER (DIVADLO HUDBY) ZUR ZEHNTEN JUBILÄUMSSAISON 1949-1959)

1958
Format 12°, 16x11 cm. 42 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz, mit Unterschrift von Max Švabinský. Lose Bögen in Papierumschlag. Unten dem Einführungstext und den einzelnen Gedichten gibt es Unterschriften der Autoren (František Branislav, Vladimír Holan, Ladislav Stehlík, Vilém Závada und andere). Signierte Originallithografien Max Švabinský (Frontispiz), Josef Liesler, Jiří Švengsbír, Ota Janeček, Mario Stretti, Kamil Lhoták u. a. Herausgegeben im September 1958 von kulturně-osvětový odbor umělecké oblasti Gramofonových závodů, n. p., als 39. Publikation der Edition, die von Jaroslav Šeda geleitet wurde. Ausgezeichneter Zustand.

Startpreis: 1.200 CZK / 50 EUR
Erzielter Preis: 3.600 CZK / 150 EUR