A74/129
Albert Camus (1913-1960)
Verschiedene Künstler
I. UND VII. BAND ŒUVRES COMPLÉTES
1962 und 1965
Œuvres complétes I. Récit et Romans (L`Etranger, La Peste, La Chute) der luxuriösen Edition Louis XIV. Format 4°, 28x21 cm. Lose Bögen im Umschlag und Kartonetui mit Pergamentrücken. Herausgegeben von André Sauret in Paris 1962. 450 S., auf Französisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Mit Original-Farblithografien von Garbell im Text + komplette Serie dieser 16 Lithografien auf Japan in selbstständiger Mappe + 1 signierte und nummerierte Lithografie auf Japan. 1 von 200 Vorzugsausgeben mit 1 originellen signierten und nummerierten Farblithografie extra. Dieses Exemplar trägt die Nr. 40.
Œuvres complétes VII. Carnets. (Mai 1935 - Mars 1951) aus derselben Edition. Format 4°, 28x21 cm. Lose Bögen im Umschlag und Karton. Etui mit Pergamentrücken. Herausgegeben von A. Sauret in Paris 1965. 373 S., auf Französisch. Mit Original-Farblithografien von Carzou im Text + komplette Serie dieser 16 Lithografien auf Japan in selbstständiger Mappe + 1 signierte und nummerierte Lithografie auf Japan. 1 von 200 Vorzugsausgeben mit 1 originellen signierten und nummerierten Farblithografie extra. Dieses Exemplar trägt die Nr. 40.
Ausgezeichneter Zustand, ungeschnittene Bögen.
Erzielter Preis: 5.500 CZK / 229 EUR