Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Základy umělecké výchovy se zvláštním zřetelem ke kreslení dle přírody (GRUNDLAGEN DER KUNSTBILDUNG MIT BESONDERER BEZUG AUF DAS ZEICHNEN NACH DER NATUR)

A74/069

John S. Clark, Mary D. Hicks, Walter S. Perry

Jan (Jenda) Rajman (1892-1965)

ZÁKLADY UMĚLECKÉ VÝCHOVY SE ZVLÁŠTNÍM ZŘETELEM KE KRESLENÍ DLE PŘÍRODY (GRUNDLAGEN DER KUNSTBILDUNG MIT BESONDERER BEZUG AUF DAS ZEICHNEN NACH DER NATUR)

vor 1915 (Einband)
Format 8°, 24,2x16,5 cm. 474 S., auf Tschechisch, übersetzt von Prof. Josef Patočka und L. Bílý. Titelseite gedruckt in Schwarz. Fester individueller Vollledereinband (Robbenleder) mit farb- und goldappliziertem geometrischem Dekor, Rücken mit 5 Rippenbünden, Golddekor und Goldschrift, bezeichnet „Vázal v únoru 1915 Jenda Rajman“ (gebunden von J. Rajman im Februar 1915), beigefügter Blatt mit maschinengeschriebenen Angaben zum Einband und mit Blinddruckstempel „VÁZAL JENDA RAJMAN“. Herausgegeben von E. Beaufort in Prag, undatiert, Auflage nicht aufgeführt. Kartonetui. Sehr guter Zustand, tlw. ungeschnittene Bögen, leicht fleckige Blattränder.

Startpreis: 2.000 CZK / 83 EUR
Erzielter Preis: 3.000 CZK / 125 EUR