Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Fünf Bibliophilien

A74/060

Verschiedene Künstler

FÜNF BIBLIOPHILIEN

1945, 1947, 1948, 1950
Charles Dickens: Vánoční koleda prózou (A Christmas Carol in Prose). Format 8°, 21x13 cm. 123 S., auf Tschechisch, übersetzt von Timotheus Vodička. Lose Bögen in Papierumschlag. 7 Holzstiche von Josef Váchal. Herausgegeben in 1945 als 5. Bd. der Sammlung Příběhy (Geschichten) in Pours Edition in Prag. Sehr guter Zustand, nur ein paar kleine Flecken an den Rändern. Longos: Pastýřské příběhy Dafnida a Chloe (Hirtengeschichten von Daphnis und Chloe). Format 8°, 24,5x14,5 cm. 113 S., auf Tschechisch, übersetzt von Rudolf Kuthan. Lose Bögen in Papierumschlag. Lithografien von Václav Mašek. Herausgegeben von ELK, AG in Prag 1947 als 8. Bd. der Sammlung Ráj knihomilů (Paradies der Buchfreunde), Aufl. 1001 St., dieses Exemplar trägt die Nr. 410. Ausgezeichneter Zustand, ungeschnittene Bögen. Plutarchos: Hostina sedmi mudrců (Gastmahl der Sieben Weisen). Format 12°, 17x10,5 cm. 84 S., auf Tschechisch, übersetzt von Ferdinand Stiebitz. Broschiert. Holzstiche von Bohdan Lacina. Herausgegeben in 1947 von Jan V. Pojer in Brünn als 69. Bd. der Edition Atlantis, Aufl. 400 Drucke, dieses Exemplar trägt die Nr. CXXII. 1. Ausgabe. Ausgezeichneter Zustand, ungeschnittene Bögen. Robert Louis Stevenson: Putování s oslicí do hor (Travels with a Donkey in the Cévennes). Format 12°, 17x10,5 cm. 180 S., auf Tschechisch, übersetzt von Josef Hrůša. Lose Bögen in Papierumschlag. Holzstiche Michael Florian. Herausgegeben in 1948 von Jan V. Pojer in Brünn als 71. Bd. der Edition Atlantis, Aufl. 400 Drucke mit Trockensiegel der Edition, dieses Exemplar trägt die Nr. CLIV. 1. Ausgabe. Ausgezeichneter Zustand, ungeschnittene Bögen. Honoré de Balzac: Neznámé arcidílo (Le Chef-ďœuvre inconnu). Format 12°, 18x11,5 cm. 56 S., auf Tschechisch, übersetzt von Miloslav Jirda. Lose Bögen in Papierumschlag. Grafische Bearbeitung und 5 Kupferstich-Illustrationen von Cyril Bouda. Herausgegeben von Spolek českých bibliofilů (Verband der böhmischen Bibliophiler) als 1. Bd. der Sammlung Milé knížky (Die lieben Bücher) in Prag 1950, Aufl. 1000 Drucke. Ausgezeichneter Zustand, nur leicht bräunliche Ränder.

Startpreis: 1.500 CZK / 62 EUR
Erzielter Preis: 2.800 CZK / 117 EUR