Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Kollektion illustrierter Zeitschriften, vorwiegend L`Assiette au Beurre, inkl. Kupka`s Religions und La Paix

A74/028

Verschiedene Künstler

KOLLEKTION ILLUSTRIERTER ZEITSCHRIFTEN, VORWIEGEND L`ASSIETTE AU BEURRE, INKL. KUPKA`S RELIGIONS UND LA PAIX

1903-1915
L`Assiette au Beurre, Nummer: 105, 109-118-127, 129-136, 138-142, 144, 148, 150, 152, 154-157, 160, 162, 167-171, 173, 174, 176-179, 182, 183, 186, 187, 189, 190, 193-196, 199-201, 203-205, 207-208, 210, 214, 216-218, 220, 221, 223-225, 366. Format 4°, 31,5x24,5 cm. Weicher Hefteinband. Lithografische Illustrationen von František Kupka, Václav Hradecký, Camara, Delannoy, Hermann-Paul, A. Roubille, Radiguet und anderen. Französische illustrierte satirische Zeitschrift, Wochenblatt, zwischen den Jahren 1901-1912 herausgegeben. Diese Sammlung enthält Nr. 162 Religions (7. 5. 1904) mit vollseitigen lithografischen Illustrationen von František Kupka, in sehr gutem Zustand, nur Umschlag leicht schmutzig, und Nr. 177 (20. 8. 1904) La Paix, auch illustriert von František Kupka, fehlt die S. 2941/2942 und S. 2947/2948 - gerissene untere Ecke. Le Charivari Nr. 72 / 1909, Le Mot Nr. 17 und 20 / 1915 und Mappe mit Leinenbezug und vergoldetem Jugendstil-Prägedekor. Einige Hefte gerissen, inkomplett, andere in sehr gutem Zustand.

Startpreis: 9.000 CZK / 375 EUR
Erzielter Preis: 9.000 CZK / 375 EUR