Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Oeconomia ruralis et domestica

A74/004

Johannes Coler (1566-1639)

OECONOMIA RURALIS ET DOMESTICA

Frankfurt am Main, J. B. Schönwetter und J. A. Cholin, 1672
Darin[n] das gantz Ampt aller trewer Hauß-Vätter, Hauß-Mütter, beständiges und allgemeines Hauß-Buch, vom Haußhalten, Wein-Acker, Gärten, Blumen, und Feld-Bau begriffen (... ); Sampt beygefügter einer experimentalischer Hauß-Apotecken und kurtzer Wund-artzney-Kunst, wie dann auch eines Calendarii perpetui. (...) Hiebevor von M. Joanne Colero, beschrieben (...) Cum Gratia et Privilegio SACRAE CAESAREAE MAIESTATIS. Franckfurt am Mayn, In Verlegung Johann Bapistae (sic!) Schönwetters Sel. Wittib, und Johann Arnold Cholin. ANNO M DC LXXII. Format 4°, 34x21 cm. 2, 128, 12, 732, 34, 358, 10, 59, 3 S., auf Deutsch, Illustrationen im Text, Vignetten. Fester Pergamenteinband stark beschädigt, Rücken ganz weggerissen (fehlend), das Buchblock aber vollständig. Ohne Kupferstich-Frontispiz und 2 Blätter am Anfang, weiter S. 567/568. Zustand entspricht dem Alter, Spuren von intensivem Gebrauch: gefaltete / ausgefranste Ecken / Ränder, Risse, Flecken.

Startpreis: 7.000 CZK / 292 EUR